- Dirigida por
- Justin Lin
- Escrita por
- Simon Pegg
- & Doug Jung
- Badada en Star Trek Creado by
- Gene Roddenberry
- Producida por
- J.J. Abrams, p.g.a.
- Roberto Orci
- Lindsey Weber, p.g.a.
- Justin Lin, p.g.a.
- Productores Ejecutivos
- Jeffrey Chernov
- David Ellison
- Dana Goldberg
- Tommy Harper
- Director de Fotografía
- Stephen F. Windon, ACS, ASC
- Diseñador de Producción
- Thomas Sanders
- Editada por
- Kelly Matsumoto
- Dylan Highsmith
- Greg D'Auria
- Steven Sprung, ACE
- Música por
- Michael Giacchino
- Diseño de Vestuario
- Sanja Hays
- Supervisor de Efectos Visuales
- Peter Chiang
- Productor de Efectos Visuales
- Ron Ames
- Efectos Especiales de Maquillaje
- Joel Harlow
- Casting
- April Webster, CSA
- & Alyssa Weisberg, CSA
John Cho
Simon Pegg
Chris Pine
Zachary Quinto
Zoe Saldana
Karl Urban
Anton Yelchin
e
Idris Elba
Paramount Pictures
y
Skydance
Presentan
En asociación con
Alibaba Pictures
En asociación con
Huahua Media
Una producción de
Bad Robot
Una producción de
Sneaky Shark
Una producción de
Perfect Storm Entertainment
Un film de
Justin Lin
En memoria de:
Leonard Nimoy
Para
Anton
- Mánager de Unidad de Producción
- Helen Pollak
- Primer Asistente de Dirección
- Nick Satriano
- Segundo Asistente de Dirección
- Philip Nee Nee
- Productores Asociados
- Helen Pollak
- Ron Ames
- Joshua Henson
- Elenco
- Capitán James T. Kirk - Chris Pine
- Comandante Spock - Zachary Quinto
- Doctor Leonard H. McCoy - Karl Urban
- Teniente Nyota Uhura - Zoe Saldana
- Montgomery Scott - Simon Pegg
- Hikaru Sulu - John Cho
- Pavel Chekov - Anton Yelchin
- Krall - Idris Elba
- Jaylah - Sofia Boutella
- Manas - Joe Taslim
- Kalara - Lydia Wilson
- Keenser - Deep Roy
- Alférez Syl - Melissa Roxburgh
- Tyvanna - Anita Brown
- Ben - Doug Jung
- Fi'Ja - Danny Pudi
- Zavanko - Kim Kold
- Hider - Fraser Aitcheson
- Personal de la Flota Estelar:
- Comodoro Paris - Shohreh Aghdashloo
- Comandante Finnegan - Greg Grunberg
- Técnicos de la Base Yorktown
- Chico Besando - Harry Han
- Chica Besando - Gina Brinkmann
- Tripulante Herido - Adam DiMarco
- Chica Orion - Fiona Vroom
- Canciller Embajador - Richard Laurence
- Sir Olden - Doug Chapman
- Wadjet - Dan Payne
- Jin - Anthony Shim
- Jeanine - Andrea Yu
- Líder Teenaxi - Shea Wigham
- Jae - Christian Sloan
- Secuaz de Krall - Jake Huang
- Capitán - Priya Ragaratnam
- Oficial de Seguridad de la Base Yorktown - Luka Hays
- Tripulación del puente de la USS Enterprise
- Natalia - Ashley Edner
- Voz de Kalara - Sara Maria Forsberg
- Oficial de la Flota Estelar - Jeff Bezos
- Coordinador de Dobles
- Mike Gunther
- Dobles
- Antal Kalik
- Andrew Long
- Brian Avery
- Rorelee Tio
- Jason Bell
- Lani Gelera
- Dan Mast
- Kimani Ray Smith
- Brett Armstrong
- Jay Jauncey
- Dimitri Tsoy
- Marcus Aurello
- Ken Do
- Christopher Gordon
- Michael Lewinson
- Leif Havdale
- Todd Scott
- Lucius Fairburn
- Chien Funan
- Mark Chin
- Ryan Handley
- James Michalopolous
- Brennan Walstrom
- Byron Brisco
- Keanu Lam
- Kye Walstrom
- George Boutros
- Ali Dunn
- Cameron Hilts
- Nick Marinos
- Reagan Sieg
- Sharlene Royer
- Marshall A. Bingham
- Breanna Watkins
- Brent Connolly
- Melissa Jin
- David Rodriguez
- Rhys Williams
- Kimberly Chiang
- Chris Mark
- Tyson Arner
- Rob Boyce
- Patrick Flewin
- Trevor Jones
- Taylor Tai
- Lars Grant
- Rob Hayter
- Bridgett Riley
- Trevor Addie
- Monique Ganderton
- Daniel Lavigne
- Chad Sayn
- Matt Yanagiya
- Andrew Chin
- Johnson Phan
- Jeff Aro
- Ray Chan
- Nilo Ghajar
- Don Lew
- Diseño y Supervisión de Sonidos
- Peter Brown
- Re-Mezclas de Grabación
- Jon Taylor
- Frank A. Montaño
- Equipo
- Mánager de Producción
- Stewart Bethune
- Supervisor de Producción
- Evangeline Morgan
- Controlador de Producción
- Eric Pike
- Supervisor de Dirección de Arte
- Don MacAulay
- Decorador de Set
- Lin MacDonald
- Operador de Cámara
- Stephen Maier
- Primeros Asistentes de Fotografía
- Gregory Irwin
- Sean Elliott
- Alex Martinez
- Segundos Asistentes de Fotografía
- Tulio Duenas
- Carrie Wilson
- Joshua Marcoux
- Operadores de Steadicam
- Geoffrey Haley
- Peter Wilke
- Cargador Digital
- Sarah Mather
- Técnicos de Imagen Digital
- Chris Cavanaugh
- Técnicos de Equipamiento Digital
- Michael Baier
- Director de Fotografía Aérea
- Steve Koster
- Supervisor de Guión
- Valeria Migliassi Collins
- Mezcla de Sonido
- David Husby
- Operador de Micrófono
- Tysen Schieber
- Asistente de Cables
- Juniper Watters
- Asistentes de Video
- Dave Joshi
- Jeffery Bjorgum
- Jefe Técnico de Iluminación
- David Tickell
- Asistente de Jefe Técnico de Iluminación
- James Jackson
- Jesse Deacon
- Jefe de Equipamiento Eléctrico
- Jarrod Tiffin
- Operadores de Tablero Eléctrico
- Michael Wilkinson
- Ian Gledhill
- Erin Nelligan
- Electricistas
- Tom Watson
- Saubrie Mohamed
- Aaron Stewart
- Martin Lenes
- Geoff Preston
- Randy J. Smith
- Encargado de Equipamiento
- Kim Olsen
- Sub-Jefes de Equipamiento
- Dan Gorval
- Aaron Wik
- Jefe de Aparejos de Equipamiento
- David McIntosh
- Sub-Jefes de Aparejos de Equipamiento
- Robin Say
- Scott Bonner
- Peter Pacula
- Operadores de Grúa
- Ryan Monro
- Jack Cruikshank
- Equipamiento
- Troy Sobotka
- Steve Hamilton
- Nicholas Dent
- Dubin Kim
- Mike Dodd
- Wesley Grycki
- Shane Storozuk
- Coordinador de Efectos Especiales
- Cameron Waldbauer
- Encargados de Compra Efectos Especiales
- David Benediktson
- W.A. Andrew Sculthorp
- Andrew Verhoeven
- Técnicos de Efectos Especiales
- Brad Zehr
- Vincent Scrutton
- Randy Parks
- Kevin Willis
- Glenn Marcoux
- Eric Lemay
- Jayme Smith
- Tevin Maker
- Gary Minielly
- Andy Smith
- Mark Mentiply
- Brian Nakazawa
- Jim Waldbauer
- Fabricantes de Efectos Especiales
- Brandon Allen
- Edward Duggan
- Marty Huculak
- John Pereira
- Matthew Sleep
- Ryan Bilodeau
- Adrian Fisher
- Vance Irvine
- Bill Pankiw
- Tyler Joseph Bilodeau
- Richard Hall
- Eric Milner
- Robert Rockhill
- Chris Cooney
- Ryan Harms
- Colin Palmer
- Ron Seida
- Maquinistas de Efectos Especiales
- Kevin Waldbauer
- Damien Gendron
- Stephen Machan
- Mánager de Locaciones
- Ann Goobie
- Asistente de Mánager de Locaciones
- Paul Giordano
- Rebecca Stephens
- Encargados de Utilería
- Andrew M. Siegel
- David Dowling
- Asistentes de Encargados de Utilería
- Melissa Harrison
- Spencer Louttit
- David Myatt
- Josué Rodriguez
- Asistente de Decoración de Set
- Michael A. Billings
- Coordinador de Decoración de Set
- Eliza Hooker
- Compras de Decoración de Set
- Audra Neil
- Sandy Walker
- Líderes de Equipo
- Steve Miller
- Scott Holburn
- Gordon A. Clapp
- Andrea Dance
- Terry Lewis
- Ann Rowley
- Dennis Simard
- Ray Wohlford
- Vestidores de Set
- Katharina Brand
- Leah Duhamel
- Brian Hughes
- Johnny Lopez
- James McGill
- Keith Potter
- Rob Woolcox
- Mike Church
- Lisle Fehlauer
- Paul Jenkinson
- Andrei Mahankov
- Rick Moore
- James Redoy
- Ross Wahl
- Ken Diamond
- Jean-Luc Grenier
- Kevin Kasper
- David Manske
- Graeme Morgan
- Shane Wanless
- Elena Dresser
- Rupert Hancock
- Patrick Kearns
- Nick Mather
- Denyse Nelson
- Leah Wiebe
- Cableado de Dispositivos Electrónicos
- Keith Brookes
- Dispositivos Electrónicos
- John Adams
- Simony Bayley
- Steve Holland
- Don Kazakoff
- Graeme Klein
- Christian Rayner
- Les Wilson
- Carpinteros de Dispositivos Electrónicos
- Ken Laderoute
- Marco Buttignol
- Asistentes de Diseño de Vestuario
- Summer Dietz
- Irena Stepic-Renduli
- Supervisor de Vestuario
- Nava R. Sadan
- Jim Tyson
- Coordinador de Vestuario
- Jessica Lythgoe Green
- Coordinador de Vestuario de Extras
- Corinne Mameli
- Jefe de Modistos
- Antonio Almaraz
- Dawn Line
- Supervisor de Vestuario en Set
- Susan O'Hara
- Lise Hache
- Modistos
- Anne Burke
- Natasha Gale
- Susanne Milka
- Amy Schilbe
- Pamela Cameron
- Silke Guglielmo
- Heather Osborne
- Sandra Collier
- Betsy Glick
- Zina Richardson
- Lucas Comstock
- Lana Krause
- Meghann Rogers
- Artistas Desgaste / Suciedad de Vestuario
- Lanny Campbell
- Christina Dietterle
- James Knight
- Ellie Schultz
- Samantha Stroman
- Bridget Catchpole
- Jefe de Corte Vestuario
- Kieu Nguyen
- Jefe Artistas de Textiles
- Rebeka Roberts
- Sastre
- Savino Peragine
- Costureras
- Nu Quian
- Katri Tahvanainen
- Romaulda Wnuk
- Amy Yang
- Patrice Yapp
- Ilustradores de Vestuario
- Phillip Boutte, Jr.
- Christian Cordella
- Allan Villanueva
- Fabricación Especial de Vestuario
- Film Illusions, Inc.
- Supervisor de Fabricación Vestuario Especial
- Russell Shinkle
- Jefe Artistas de Maquillaje
- Monica Huppert
- Artistas de Maquillaje
- Rebeccah Delchambre
- Meghan Harkness
- Jefe Departamento de Peinados
- S. Anne Carroll
- Peinadores
- Alisa MacMillan
- Thom McIntyre
- Diseño de Criaturas
- Carlos Huante
- Allen Williams
- Neville Page
- Artistas Efectos de Maquillaje
- Richard Alonzo
- Michael Fields
- Sarah Graham
- Harlow MacFarlane
- Geoff Redknap
- Werner Pretorius
- Leonard MacDonald
- Suzie Kilmack
- Patricia Murray
- Holland Miller
- Felix Fox
- Maiko Gomyo
- Toby Lindala
- Charles Poirlier
- Frida Norman
- Escultores Efectos de Maquillaje
- Joey Orosco
- Lee Joyner
- Matt Rose
- John Wrightson
- Don Lanning
- Marc Opdycke
- Mike Rotella
- Norman Cabrera
- Erick Rodriguez
- Miles Teves
- Técnicos de Laboratorio Efectos de Maquillaje
- Matthew Aebig
- Christopher Evitt
- Tracy Lai
- Shelagh McIvor
- Chris Baer
- Joshua McCarron
- Charles Trent
- Steve Buscaino
- Bryan Blair
- John Halfmann
- Jeff LeBlanc
- Crissy Renaud
- Roland Blancaflor
- David Mosher
- Pedro Valdez
- Rob Hinderstein
- Brittney Bolzon
- Kyle Huculak
- Gilbert Liberto
- Amelia Smart
- Harry Blom
- Alex Noble
- AJ Venuto
- Tim Ralston
- Tegan Colby
- Kaylynn Kallweit
- Raj Mariathason
- Corinne De Berry
- Scotty E. Fields
- Johnny Saiko
- Caitlin Groves
- Fabricante de Pelucas
- Khanh Trance
- Lentes de Contacto
- Debra Szteina
- Cristina Patterson
- Marcine Peter
- Coordinador Efectos de Maquillaje
- David Heffler
- Cynthia Edner
- Primeros Asistentes de Edición
- Laura Yanovich
- Meghan L. Noble
- Dave Cory
- Segundos Asistentes de Edición
- Jesse Chapman
- Tyler Ruocco
- Supervisor de Post Producción
- Jessica Parks
- Coordinador de Post Producción
- Patrick Correll
- Asistentes de Post Producción
- Sam Sher
- Editor de Efectos Visuales
- Craig Smith
- Asistentes de Edición Efectos Visuales
- Britni Peters
- Jesse Goldsmith
- Segundos Asistentes de Edición Efectos Visuales
- Andrew Rivard
- Supervisor de Edición Diálogos & ADR
- Daniel S. Irwin
- Asistente Supervisor de Edición de Sonidos
- Paul Aulicino, M.P.S.E.
- Diseño de Sonidos
- Stephen P. Robinson, M.P.S.E.
- Eliot Connors, M.P.S.E.
- Editores de Efectos de Sonido
- Ann Scibelli
- Lee Gilmore
- Joe Dzuban
- Supervisor de Edición de Efectos de Sonido
- John Sanacore, CAS, M.P.S.E.
- Editor de Diálogos
- John C. Stuver, M.P.S.E.
- Editor ADR
- Chris Jargo
- Mezcla ADR
- Tom O'Connell
- Adam Smyth
- Nick Kray
- Jason Oliver
- Jeff Gomillion
- Mike Greenberg
- Wendy Czajkowsky
- Grabación ADR
- Ryan D. Young
- Efectos de Sonidos provistos por
- One Step Up
- Artistas Efectos de Sonido
- Dan O'Connell, M.P.S.E.
- John Cucci, M.P.S.E.
- Mezcla Efectos de Sonido
- James Ashwill
- Richard Duarte
- Efectos de Sonidos provistos por
- Skywalker Sound
- Artistas Efectos de Sonido
- David Fein
- Andrea Gard
- John Roesch
- Shelly Roden
- Mezcla Efectos de Sonido
- Scott Curtis
- Servicios de Edición de Sonidos provistos por
- Formosa Group
- Grabación y Biblioteca Efectos de Sonido
- Charlie Campagna
- Soporte de Ingeniería
- Donnie Little
- David Young
- Servicios de Regrabación de Sonidos provistos por
- NBCUniversal Studiopost
- Técnico Mezcla Regrabación
- Bill Meadows
- Ingeniero de Estudio
- Gary Gorman
- Ingenieros
- Dave Bergstrom
- Mike Morongell
- Dave Tourkow
- Coordinador Grupo de Loop
- Caitlin McKenna
- Coordinador de Producción
- Jason Zorigian
- Coordinador de Viajes
- Darron Leiren-Young
- Coordinador de Asistentes de Producción
- Byron Fudge
- Jerry Pender
- Kim Sutton
- Katey Ha
- Secretarias de Producción
- Mark MacDonald
- Christina Seog
- Trevor Johann
- Wilson Virkler
- Alan Michnoff
- Segundos Asistentes de Dirección
- Rhonda Taylor
- Ashley Bell
- Terceros Asistentes de Dirección
- Ben Cairns
- Joel Kennedy
- Aprendiz DGC
- Brian Maxwell
- Directores de Arte
- Dan Hermansen
- Andrew Li
- Harry E. Otto
- Jeremy Stanbridge
- Director de Arte Efectos Visuales / Diseñador Conceptual Senior
- Sean Hargreaves
- Investigador Departamento de Arte Efectos Visuales
- Jeanne Jo
- Asistentes de Dirección de Arte
- Peter Bodnarus
- Mira Caveno
- Sean Goojha
- Aja Kai Rowley
- Travis Witkowski
- Coordinadores de Departamento de Arte
- Lisa Leung
- Jenne Lee
- Asociado de Casting
- Yesi Ramirez, CSA
- Asistentes de Casting
- Kara Revel-Jarzynski
- Jesse Lafferty
- Locación de Casting
- Corinne Clark, CSA
- Jennifer Page, CSA
- Asociado de Locación de Casting
- Jessica Cameron
- Asistentes de Locación de Casting
- Marley Poniedzielnik
- Casting de Extras
- Andrea Brown
- Publicistas
- Carol McConnaughey
- Fotografía Fija
- Kimberley French
- Contador de Producción
- Anne Jacobsen
- Primeros Asistentes de Contaduría
- Janine Schiro
- Michele Lee
- Asistentes de Contaduría
- Mike Aichholz
- Jacqueline Dallamore
- Jennifer Giannone
- Jodi Mitchell
- Suzanne Smith
- Dave Wenzel
- Contadores de Pago
- Sophia Tapia
- Selena Ginger
- Contadores de Construcción
- Leona Atkinson
- Encargados de Contaduría
- Megan Irvine
- James Fantin
- Janet Lane
- Supervisores de Producción Efectos Visuales
- Kim Doyle
- Shelly Lloyd-Samson
- Coordinadores de Efectos Visuales
- Virginia Wilson
- Matthew Magnolia
- Ilene Kim
- James Cochrane
- Asistentes de Coordinación Efectos Visuales
- Marshall Rainey
- Asistentes de Producción Efectos Visuales
- Antonia De Barros
- Melissa Ng
- Matchmover en Set
- Ondrej Kubicek
- Manejo de Datos Efectos Visuales
- Samuel Kim
- Shandy Lashley
- Neal Melancon
- Asistentes en Set Efectos Visuales
- Andrew Walter McAldon
- Artistas Flame
- Brian Battles
- Artistas Nuke
- Bonjin Byun
- Artistas Lidar
- Veera Ovaska
- Imágenes Fijas Efectos Visuales
- Nechteh Apelian
- Imágenes Piso Efectos Visuales
- Bellal Anteple
- Manejo de Datos
- Jason Chen
- James Dornoff
- Operadores de Cámara Efectos Visuales
- Hagen McGill
- Kevin McGill
- Asistentes J.J. Abrams
- Morgan Dameron
- Amir Mojarradi
- Asistente Roberto Orci
- Katie Chilson
- Asistente Jeffrey Chernov
- Camille Benton
- Asistentes David Ellison
- Nancy Reid
- Christina Dunlop
- Asistente Dana Goldberg
- Ashley Johnson
- Asistente Lindsey Weber
- Becca Perry
- Asistente Chris Pine
- Erin Fahey
- Asistente Zachary Quinto
- Ben Owens
- Asistente Zoe Saldana
- Finnley Kirkman
- Asistente Simon Pegg
- Claire Finbow
- Asistente Idris Elba
- Claire Dobner
- Asistentes de Producción
- Suzie Fox
- Victor Matanawi
- Magdalena Kaczorowska
- Kory Orban
- Justin Slade McClain
- Michael Hauka
- Nicholas Baxter
- Kate Landels
- Vincent Stander
- Wayne Toews
- Steve Bors
- Drew Martin
- Troy Eirich
- Nikki Elek
- Angel Foisy
- Anna McBarron
- Scott Riddell
- Editores Musicales
- Stephen M. Davis, M.P.S.E.
- Paul Rabjohns
- Asistente Edición Musical
- Warren Brown
- Orquestación y Conducción Musical
- Tim Simonec
- Coordinador de Grabación
- Andrea Datzman
- Orquestación Adicional
- Jeff Kryka
- Preparación Musical
- Booker White
- Contratador de Orquesta
- Reggie Wilson
- Contratador Vocal
- Bobbi Page
- Música Grabada y Mezclada por
- Joel Iwataki
- Ingeniero de Grabación
- Denis St. Amand
- Grabación
- Tim Lauber
- Managers de Grabación
- Tom Steel
- Damon Tedesco
- Ingeniero Pro Tools
- Vincent Cirilli
- Música Grabada y Mezclada en
- Newman Scoring Stage - 20th Century Fox
- Asistente Michael Giacchino
- David Coker
- Diseño de Set
- Kris Bergthorson
- Liz Goldwyn
- Jim Ramsay
- Bryan Sutton
- Rob Woodruff
- Nancy Brown
- Joe May
- Douglas Scott
- Callum Webster
- John Glenn Burke
- Andrew Lee McConnell
- Peter Stratford
- Joe Wolkosky
- Modelista Senior
- Carlos Cosio De La Torre
- Constructor de Modelos
- Joe Parker
- Ilustradores
- Brian Cunningham
- Romek Delimata
- John Eaves
- Warren Flanagan
- Hugh Sicotte
- Daphne Yap
- Milena Zdravkovic
- Artistas Gráficos
- Tara Arnett
- Loree Cameron
- Artistas Storyboard
- Robert Consing
- James Doh
- Coordinadores de Construcción
- Jan Kobylka
- John Dale
- Encargados de Construcción
- Bill Forster
- David Fukakusa
- Tim Battle
- Bob Nicholson
- Bruce Timko
- Encargados de Fabricación en Metal
- Eric Langstroth
- Jefe de Escultores
- Jack Gauvreau
- Compradores de Construcción
- Dan Miller
- Mary Van Eeten
- Carpintero de Reserva
- Johnny Kobylka
- Carpinteros de Escenario
- Brian Jansen
- Mark Ennis
- Alain Rousseau
- Tyler Radonich
- Thomas J. Gaudet
- Brian Sammartino
- Kerry Soames
- Marc Giroux
- Rodger Schultz
- Perry Baycroft
- Todd Handel
- Coordinador de Pintura
- Jason Claridge
- Encargados de Pintura
- Stephen Coutu
- JJ Mestinsek
- Pintor de Reserva
- Derek Bobroff
- Fabricación de Muestras
- Wallace B. Cross
- Artistas Escénicos
- Jack Guppy
- Karin Kent
- Mark Tompkins
- Jardinería
- Rohan Lyal
- Roger Smith
- Erich Hepnar
- John Chaschowy
- Andrew Thompson
- Jana Kelly
- Matthew Campbell
- Hesham Abahmed
- Mike Siver
- Coordinador de Transporte
- David Holm
- Capitanes de Transporte
- Ron Irvine
- Caroline O'Bray
- Entrenamiento de Diálogos y Movimientos
- Andrew McIlroy
- Consultor Político
- Richard Klein, McLarty Associates
- Consultor Idiomas
- Marc Okrand
- Médico
- Brianna Daku
- Servicio de Catering
- Katie Lawrence
- Ron Grey
- Catering por
- Twice A Night
- Segunda Unidad
- Director Segunda Unidad
- Mike Gunther
- Director Segunda Unidad / Supervisor de Visualización
- Alexander Vegh
- Primeros Asistentes de Dirección
- Misha Bukowski
- Douglas Plasse
- Segundo Asistente de Dirección
- Gordon Piper
- Tercer Asistente de Dirección
- Beth Welch
- Director de Fotografía
- Robert Bruce McCleery
- Operador de Cámara
- Dean Heselden
- Primeros Asistentes de Fotografía
- Dave Lourie
- Chris Gibbins
- Triston Nelson
- Segundos Asistentes de Fotografía
- Spencer Ennis
- Boris Martens
- Técnico de Imágen Digital
- Mitch Bax
- Técnico de Equipo Digital
- Thomas Walker
- Supervisor de Guión
- Ana Sebal
- Asistente de Mánager de Locaciones
- Sean Patrick Finnan
- Jefe Técnico de Iluminación
- David McClung
- Asistente Jefe Técnico de Iluminación
- James McMurachy
- Jefe de Electricidad
- Michael McLellan
- Subjefe de Electricidad
- Carl Jensen
- Operadores de Grúa
- James Kohne
- Lee Wagner
- Médico
- Terri Willan
- Unidad Dubai
- Servicios de Producción Provistos por
- Filmworks FZ LLC
- Mánagers Unidad de Producción
- Scott Thaler
- Leigh Clarke
- Segundo Asistente de Dirección
- Heather Wusterbarth
- Operador de Cámara "c"
- Riki Butland
- Primer Asistente de fotografía - Cámara "C"
- Andrea Quaglio
- Segundo Asistente de Fotografía - Cámara "C"
- Graham Almeida
- Técnicos de Equipamiento Digital
- Saul Barran
- William Ferguson
- Asistente de Operación de Video
- Ethan Schaeffer
- Asistente Jefe Técnico de Iluminación
- Andrej Arnatov
- Jefe de Técnicos de Equipamiento
- Simon Cave
- Operador de Consola
- Jason McKinnon
- Jefe de Equipamiento
- Ian Mussell
- SubJefe de Equipamiento
- Boris Olomi
- Operador de Grúa "b"
- John Balbi
- Equipamiento de Grúas
- Claude Fortin
- Chris Harker
- Coordinador de Efectos Especiales
- Rodolphe Saleh
- Técnicos de Efectos Especiales
- Ceasar Macaya
- Mohammed Ali
- Supervisor de Mánager de Locaciones
- Steve Woroniecki
- Mánager de Locaciones
- Lyall Gardiner
- Asistente de Mánager de Locaciones
- Rico Bailey
- Rochard Kamel
- Gareth Thomas
- Robert Bova
- Scott MacAuley
- Sam Johnston
- Nuwan De Zoysa
- Simon Riley
- Peter Gluck
- Kevin Spring
- Mánager de Facilidades
- Diederick Appelcryn
- Capitanes de Base de Campo
- Kenneth Fletcher
- Bheki Shusha
- Abrian Witbodi
- Comprador de Utilería
- Tareq Abukalam
- Asistente de Decoración de Set
- Pranali Diwadkar
- Comprador de Vestidor de Set
- Alice Pargiter
- Vestidores de Set
- Reynaldo Bit Bit
- Richard Del Rosar
- Maxim Molchanov
- John Santos
- Lindsay Welff
- Supervisores de Vestuario
- Deborah Zimmerman
- Coordinador de Vestuario
- Angela Schnoeke-Paasch
- Modisto en Set
- Sean Haley
- Modistos
- Lisa Sass
- Irma Lotosova
- Sastres
- Pradukonaje Jagannatha
- Bhagat Pariyar
- Supervisor de Producción
- Stephanie Walker-Wells
- Coordinador de Producción
- Carole Prentice
- Coordinador de Producción Efectos Visuales
- Bettina Lyster
- Coordinador de Viajes
- Oksana Shumylo
- Tania Baaklini
- Asistentes de Coordinación de Producción
- Eira Katrine Sletbak
- Mayra Garcia
- Secretarias de Producción
- Kareen Akber
- Asistentes de Producción
- Kurt Barretto
- Amer Abi-Chahine
- Andy MacGregor
- Camille Van Wessem
- Terceros Asistentes de Dirección
- George Trummler
- Jimmy Alfred
- Director de Arte
- Salim Al Razouk
- Asistentes Dirección de Arte
- Uzair Merchant
- Casting de Extras
- Miranda Davidson
- Contadores de Producción
- John Whitley
- Alida Rubens
- Primeros Asistentes de Contaduría
- Faldela Issel
- Kay Di Rezze
- Asistentes de Contaduría
- Mandy Raubenheimer
- Estelle Vockerodt
- Christo Streak
- Pagos
- Juhlene Moller
- Amanda Kotze
- Cajeros
- Sive Xesha
- Deo Stemela
- Coordinador Aéreo
- Khaled Zaazouh
- Pilotos de Helicóptero
- Andrew Masterson
- Andy Nettleton
- Piloto de Drones
- Dionys Frei
- Operador de Cámara de Drones
- Davide Tiraboschi
- Diseño de Set
- Sonia Savova
- Coordinador de Construcción
- Brian Shell
- Encargados de Construcción
- Sam McMaster
- Compradores de Construcción
- Sandrina Sacco
- Coordinadores de Transporte
- Henry Dray
- Ailine Harjani
- Iraida Villegas
- Capitanes de Transporte
- Neville O'Souza
- Médicos
- Don A. Orolfo
- Ian Javellana Balan
- Rommel Rodriguez
- Julius Cezar C. Ligerio
- Deborah C. Cruzada
- Wesam Saeed
- Catering por
- Full Monty Dubai
- Relaciones Gubernamentales
- Faisal Al Kaabi
- Yousef Al Kaabi
- Ali Al Kaabi
- Mohammed Al Kaabi
- Efectos Visuales
- Efectos Visuales por
- Double Negative Visual Effects
- Productor Efectos Visuales
- Andy Taylor
- Supervisores de Efectos Visuales
- Raymond Chen
- Sean Stranks
- Supervisores CG
- Rick Leary
- Stuart Farley
- Daniel Paulsson
- Supervisores de Composición
- Ian Z. Simpson
- Mike Brazelton
- Sebastian Emil Von Overheidt
- Supervisores Efectos CG
- Mark Hodgkins
- Shaun Roth
- May Leung
- Supervisores de Animación
- Michael Lum
- Nick Symons
- Supervisores de Entorno CG
- Nick Marshall
- Supervisor de Fondos
- Iacopo Di Luigi
- Supervisores de Secuencia CG
- Ahmed Yousry
- Amanda Johnstone-Batt
- Bernhard Kerschbaumer
- Joel Prager
- Mike Stillwell
- Rhys Salcombe
- Tom Bracht
- Supervisores de Composición de Secuencia
- Abishek Nair
- Jelena Stojanovic
- Milos Milosevic
- Nik Brownlee
- Stephen James
- Tom Rolfe
- Productor Asociado Efectos Visuales
- Katrina Navassartian
- Mánagers de Producción Efectos Visuales
- Sara Khangaroot
- Vivek Pundir
- Productores de Línea Efectos Visuales
- EE Jien Chan
- Genevieve Claire
- Jeen Yee
- Katy Mummery
- Raphael Fernandes
- Rosie Mennear
- Sharna Hackett
- Valdone Koronczi
- Coordinadores de Efectos Visuales
- Ashleigh Yu
- Max Rees
- Ryan Basaraba
- Austin Aplin
- Nicole Nonis
- Saadd Abou-Khazaal
- Carine Ong
- Richard Leo Cook
- Shoshanah Wall
- Asistente de Producción Efectos Visuales
- Alice Cicchetti
- Soporte de Producción Efectos Visuales
- Fay Hancocks
- Manejo de Datos en Set
- Ellie Chiang
- Artistas Conceptuales
- Dave Freeman
- Seungjin Woo
- Líderes de Modelismo Digital
- Andreas Maaninka
- Jeremy Mooney-Somers
- Michael Smith-Kennard
- Christoph Matthiesen
- Malcolm Watts
- Mladen Jovicic
- Hae Jung Chun
- Marco Menco
- Tosh Elliott
- Modelistas
- Adam Elkins
- Daniel Nicholson
- Derek Gillingham
- Jan Schubert
- Michael Prince
- Phil Young
- Shinichi Rembutsu
- Anna Yamazoe
- Daniel Prentice
- Francisco Alvarez
- Katerina Dzolganovski
- Neil West
- Samira Esmaeili
- Steven Chan
- Babak Bina
- Daniele Chindamo
- Gregory Coelho
- Luke Wakeford
- Olivier Dubard
- Sara Hansen
- Steven Moore
- Equipamiento
- Jim Su
- Remi Cauzio
- Líderes de Fondos
- Kristin Pratt
- Robert Brumby
- Tom-Lilly Burton
- Artistas de Fondos
- Alex Macieira
- Carolina Jimenez Garcia
- Digger Jensen
- Lawrence Zalasky
- Melvyn Polayah
- Nick Smolyn
- Sandra Murta
- Zsuzsanna Erdei
- Líderes de Animación
- Jeremy Stewart
- Stephen Painter
- Animadores
- Adam Slater
- Alexander Melville
- Aysha Madina
- Ben Goerlach
- Benjamin Kousholt
- Benoit Terminet Schuppon
- Evan Clover
- Francois-Xavier Nhieu
- Justin Henton
- Matthew Boston
- Nigel Rafter
- Suvi Jokiniemi
- Líderes de Efectos CG
- Enrico Selmi
- Jordan Walsh
- Mattias Engstrom
- Menno Dijkstra
- Michael Cashmore
- Adam Vanner
- Aleksandar Chalyovski
- Anton Nazareth
- Carlos Guzman
- Chaitanya Medithi
- Chris Mangnall
- Christopher Phillips
- David Hyde
- Dimitrijs Cernagovs
- Eduard Schulze-Battmann
- Felix Chan
- Frederick B. Vega
- Gavin Thomas
- Hector Ortiz-Mena
- James Charles
- Joe Phoebus
- Kaushik Pal
- Keyhyung Lee
- Markus Bruland
- Matt Sadler
- Matthew Pearson
- Muhittin Bilginer
- Nicholas Papworth
- Pablo Gimenez
- Roberto Domeneghini
- Tim Jones
- Timo-Pekko Nieminen
- Tosin Akinwoye
- Valerio Tarricone
- Vladimir Popovic
- Zhaoxin Ye
- Líderes CG
- Anthony Chadwick
- Chris Elmer
- Graham Houston
- John Seru
- Kai Pedersen
- Keanan Sean Cantrell
- Russell Bowen
- Sean Schur
- Shaun Scott
- Sonny Sy
- Stephen Borneman
- Yak Hong Yung
- Artistas de Iluminación CG
- Alex John Tan
- Alice Miggiano
- Baptiste Lebouc
- Chris Arnott
- Chris Walker
- Christopher James Ford
- Damien Delaunay
- Emily Yang
- Fitra Nagara
- James Roberts
- James Tomlinson
- Jason Hue
- John Lipskie
- Marc Toscano
- Mark Harrison
- Matthieu Floury
- Nicolas Fillion
- Ouirich Bounthavy
- Philip Hartmann
- Robert Hennings
- Roger Tortosa Aras
- Ryan Woodward
- Sam Gunn
- Sotiris Georghiou
- Yanti Suryati
- Líderes de Entorno CG
- Melaina Mace
- Oleksiy Golovchenko
- Artistas de Entorno CG
- Alec Geldart
- Alejandro Hernandez
- Paul Fedor
- Paul Rodgers
- Raymond Lei Jin
- Robin Konieczny
- Romain Joly
- Romain Simonnet
- Tom Hiebler
- Líderes de Composición
- Ben Taylor
- Ciaran O'Connor
- Cleve Zhu
- Eric Chan
- Farhad Mohasseb
- Francesco Dell'Anna
- Joel Delle-Vergin
- Kunal Chindarkar
- Nicolas Rigaud
- Po Yan Chan
- Remko Kram
- Tony Lyons
- Vikram Kulkarni
- Compositores
- Adam Kelway
- Alan Stucchi
- Alvaro Bataller
- Angie Valadez
- Ben Outerbridge
- Chad Meire
- Daniel Bigaj
- Danny Lee
- Djordje Milasinovic
- Eric Ponton
- Fangfei Li
- Gabriel Mandala
- Gautama Murcho
- Hayley Brazelton
- Ignacio Caicoya
- Joshua Goetz
- Juan Salazar
- Jules Lister
- Kamelia Chabane
- Kazumasa Shibata
- Kris Anderson
- Lia Ioanniti
- Mag Sarnowska
- Manuel Perez
- Marco Engelmann Santos
- Marco Leone
- Pau Viladot
- Per Moerk-Jensen
- Perrine Michel
- Rich Grande
- Sean Coonce
- Thomas Steiner
- Supervisores de Matchmove
- Alex Hurst
- Richard Hayward
- Simon Pynn
- Souvik Mitra
- Weikian Ang
- Líderes de Matchmove
- Dax Chew
- Kathir Manickam
- Kenzo Tee
- Artistas de Matchmove
- Daniel Ryan
- Moises Gomez
- Philip Kilshaw
- Rahul Pokharkar
- Zechari Lye
- Lynn Tan
- Supervisores de Rotoscopio
- Mike Hill
- Sam Horgan
- Shane Meehan
- Sourav Thakkar
- William Dao
- Líder de Rotoscopio
- Jai Prakash Parmar
- Artistas de Rotoscopio
- Jack Jenkins
- Josiah Nathan
- Tim Tobin
- Bhojarajan Balan
- Amol Wategadnkar
- Shraddah Kate
- A Srihari Reddy
- Supervisor de Pintura
- Catarina Ferreira
- Chacko Philip
- Megan Hutchison
- Artistas de Pintura
- Bobby Kuhl
- Wanda Kwok
- Therese Johansson
- Sanjoy Biswas
- Jefe de Edición
- Leanne Young
- Editores
- James Fisher
- Joseph Farrant
- Tarn Huynh
- Xinyi Puah
- Colorista
- Aurora Shannon
- Científico de Color
- Jerome Dewhurst
- Supervisor de Conexiones
- Andrew Palmer
- Jacob Telleen
- Líder de Conexiones
- Robert John Davies
- Líder de Render
- Makoto Tanaka
- Soporte de Conexiones
- Carlos Garcia
- Craig Bates
- Jamie Tomlinson
- Josh Huitema
- Timothy Stam
- Yi-Min Fan
- Jefe de Estudio
- Pete Hanson
- Asistentes de Estudio
- Ian Berg
- Joe Shrestha
- Soporte de Tecnología
- Robert Blanchfield
- Russell Knight
- Stephen F. Willey
- Supervisor de Investigación y Desarrollo
- Andrew Bunday
- Soporte de Investigación y Desarrollo
- Christopher Kerr
- Emmanuel Turquin
- Jonathan Stroud
- Efectos Visuales por
- Atomic Fiction, Inc.
- Supervisores de Efectos Visuales
- Ryan Thudhope
- Kevin Baillie
- Supervisor de Efectos Digitales
- Jonathan Harman
- Supervisores Adicionales
- Jim Gibbs
- Mike Janov
- Productor Ejecutivo Efectos Visuales
- Marc Sadeghi
- Productores Efectos Visuales
- Annie Normandin
- Jenna Kerr
- Productor Asociado Efectos Visuales
- Dale Taylor
- Director de Arte
- Brian Flora
- Supervisor de Composición
- Woei Hsi Lee
- Supervisor CG
- Laurent Taillefer
- Supervisor Entorno
- Seth Hill
- Manager de Producción
- Alexandra Gunter
- Coordinadores de Efectos Visuales
- Marie-Eve Baron
- Lucas Glashoff
- Jacqueline Hagerty
- Lea Irlanda
- Soujanya Pentyala
- Alizee Plourde
- Barbara Lopez Saenz
- Asistentes de Producción Efectos Visuales
- Alex Carruthers
- Peter Luypaert
- Soporte de Producción
- Elexis Coleman
- Geraldine Morales
- Artista Conceptual
- Marc Gabbana
- Animadores CG
- Adam Klein
- Julie Jaros
- Mike Dacko
- Generalistas 3D
- Alexandre Robitaille
- Jonathan Fleming-Bock
- Benoit Bourgoin
- Líder de Texturas
- Seth Cobb
- Artistas de Texturas
- Manuel Huertas
- Melissa Boily
- Pinturas Mate
- Daniel Giron
- Sean Samuels
- Simon Hetu
- Olivier Deveux
- Artistas de Desarrollo de Apariencia
- Seth Cobb
- Jonathan Fleming-Bock
- Brian Fukushima
- Jason Funk
- Modelistas
- Mike Song
- Michael Palleschi
- Robin Lamontagne
- Nicolas Duchesneau-Tsimiklis
- Melanie Sauve
- Líder de Iluminación
- Bruno Gagne
- Iluminadores
- Kevin Couture
- Jason Funk
- Biaglio Figliuzzi
- Brian Fukushima
- Kate McFadden
- Francisco Robles
- Deb Santosa
- Equipamiento
- Nico Sanghrajka
- Adam Klein
- Casey Dame
- Líder de Efectos
- James Kirk
- Artistas Efectos
- Guillaume Duchaussoy
- Maxime Beliveau
- Christine Liu
- Todd Dufour
- Mike Huang
- Líderes de Composición
- Viviane Levesque-Bouchard
- Jed Smith
- Compositores
- Jason Arrieta
- Michael Baula
- Patrick Bergeron
- Matthew Duvall
- Aidan Fraser
- David Ferron
- Saul Galbiati
- Sharon Johnson
- Mike Kwan
- Jimmy Lavallee
- Manuel Llamas
- Hiroki Lijima
- Patrick Louie
- Delta Manzano
- Jesse Meler
- Sean O'Connor
- Prashant Raj
- Andres Rascon
- Sandra Roach
- Laurent Srey
- Marc Taganas
- Adam Tamel
- Antoine Wibaut
- Sarah Young
- Artistas Rotoscopio
- Kate Black
- Christiane Caya
- Sarah Kfoury
- Tirza Oudolf
- Annie Patenaude
- Supervisores de Matchmove
- Jesse Kin
- Kenny Yong
- Artistas de Matchmove
- Chen Kuang Hsu
- Guillaune Charron
- James Tavet
- Editor Senior Efectos Visuales
- Ayse Dedeoglu Arkali
- Asistente de Edición Efectos Visuales
- Leo-Patrick Houde
- Robin Lamontagne
- Erick Leos
- Cindy Lin
- Manejo de Render
- Jonathan Llewellyn
- Nicolas Duchesneau-Tsimiklis
- Líderes de Conexiones
- Chris Martin
- Marc-Antoine Paquin
- Directores Técnicos de Conexiones
- Will Muto
- Amber Playle
- Ingeniero de Sistemas Senior
- Shawn Wallbridge
- Ingenieros de Sistemas
- Patrick Cardin
- Sean Whitacre
- Staff Ejecutivo
- Russ Dube
- Carl Walters
- Marc Ostroff
- Penny Peroff
- Efectos Visuales por
- Kelvin Optical, Inc.
- Productor Efectos Visuales
- Chrysta Marie Burton
- Supervisores Efectos Visuales
- Pauline Duvall
- Stefano Trivelli
- Supervisor de Composición
- John Bowers
- Supervisor CG
- Gee Yeung
- Director de Arte
- Nick Hiatt
- Supervisor de Iluminación
- JT Lawrence
- Líder de Animación
- John Kim
- Líder FX
- Youxi Wod
- Supervisor Previsualización
- Christopher Batty
- Consultor de Supervisores Efectos Visuales
- Luke McDonald
- Jefes de Producción
- Cory Bennett Lewis
- Michael Silver
- Mánager de Producción Efectos Visuales
- Jessica Smith
- Coordinadores Efectos Visuales
- Ali Lowndes
- Diane Coote
- Asistente de Edición Efectos Visuales
- Kristofer Cross
- Asistente de Coordinación Efectos Visuales
- John Hockaday
- Asistentes de Producción
- Eboni Price
- Artistas Digitales
- Andrew Kramer
- Brady Doyle
- Brandon Kachel
- Brandon Fayette
- Brock Stearn
- Curtis Carlson
- David Sudd
- Daniel Bayona
- Daniel Fiske
- Donna Lanasa
- Eddie Martinez
- Miro Skandera
- Emerito Trevino
- Eric Keller
- Eva Flodstrom
- Federico Rivia
- Huey Carroll
- Hunter Athey
- James Little
- Jared Broddle
- Jason Bidwell
- Jennifer German
- Jeremiah Forkkio
- Jia Kim
- Tyler Thomson
- John Brubaker
- John Hewitt
- Jon Chesson
- Josh LaCross
- Julia Hong
- Kenneth Ibrahim
- Lisa Deaner
- Marie Denoga
- Matthaniah Yip
- Melissa Huerta
- Nabil Schiantarelli
- Nathaniel Morgan
- Noll Linsangan
- Roger Vizard
- Soyoun Lee
- Stephen Dobbs
- Tanya Zaman
- Victoria Livingstone
- Wade Ivy
- Wally Chin
- Zach Miller
- Soporte Técnico y Producción
- Josh Tate
- Holly Gosnell
- Sam Chapin
- Ron Mednick
- Andrew Lee
- Sal Sciortino
- Beth Waisler
- Geoff Miller
- John Sadad
- Adam Goldman
- Scott Struna
- Zachary Medow
- Mike Doutt
- Tom Mendelboim
- Armando Sanchez
- Steven Friedman
- Sean McCann
- Supervisión y Producción Adicional
- Manuel Almelo
- Nicholas Barnes
- Olivier Blanchet
- Jonathan Chad
- Anthony Comb
- Vanessa Delarosbil
- Rémi Ducharme
- Li Geng
- Ara Khanikian
- Isabelle Langlois
- Raphael Letertre
- Xu Li
- Ting Lo
- Josh Lu
- Sébastien Moreau
- Adam O'Brien-Locke
- Jordan Soles
- Tolly Swallow
- Fabrice Vienne
- Tiffany Wu
- Servicios de Visualización Provistos por
- Proof, Inc.
- Supervisor de Previsualización
- Earl Hibbert
- Líder de Previsualización / Post-Visualización
- George Antzoulides
- Modelista de Previsualización / Post-Visualización
- Shahar Eldar
- Modelista de Previsualización
- Cameron L. Ward
- Compositores de Post-Visualización
- Nathan Koga
- Jonathon Randall Cormier
- Raul Moreno
- Gil Hacco
- Artistas de Previsualización / Post-Visualización
- Jordan Nounnan
- Joshua Lange
- Michael Solorzano
- Ingo Gundmunsson
- Ranko Tadic
- Artistas de Previsualización
- Mark Anthony Austin
- Michael Grawert
- Cameron Widen
- C. Michael Neely
- Michael Cawood
- Eric Benedict
- Artistas de Post-Visualización
- Javier Zumaeta
- Kyoung Kay Park
- Matthew Maners
- Jennifer Van Horn
- Raffael Dickreuter
- Ryan Schubert
- Amy Vatanakul
- Tom Narey, Jr.
- David Pritchard
- Gráficos Computados por
- G. Creative Productions Inc.
- Gladys Tong
- Paul Beaudry
- Cameron Drinkle
- Jamie McCallen
- Ryan Uhrich
- Aiden Zanini
- Servicios Lidar & Scan por
- Industrial Pixel VFX
- Ron Bedard
- Carl Bigelow
- Alex Shvartzman
- Kristian Davidson
- Conversión 3D por
- Stereo D
- Productores Ejecutivos
- William Sherak
- Aaron Parry
- Mike Gunter
- Estereografía
- Brian Taber
- Productores Estereografía
- Alexandra Gonzalez
- Supervisores de Estereografía
- Jeremy Carroll
- Prateek Kaushal
- Brad Darrow
- Supervisores de Producción Estereografía
- Vincent Defebo
- Ryan Fisk
- Supervisor de Profundidad
- Roy Vincent Mann
- Supervisores de Finalización
- Prasanna Kodapadi
- Gokul Nivrutti Mahajan
- Brian Schultz
- Roto Supervisor
- Daniel Schrepf
- Jefe de Servicios de Producción Internacionales
- Prafull Gade
- Jefe de Tecnología 3D
- Nizar Thabet
- Jefe de Conversión Efectos Visuales
- Adam Schardein
- Jefe de Planificación
- Evan Jackson
- Ejecutivo Post Estereoscopía
- Milton Adamou
- Mánager de Post Producción
- Derek N. Prusak
- Productores de Línea
- Chris Treichel
- Krishna Prasad
- Mánager de Servicios Creativos
- Lindsey Kaiser
- Productor de Activos
- Michael Anders
- Editor de Estereografía
- Emily Mason
- Managers de Finalización
- Rebecca Kramp
- R Parthasarathy
- Mánager de Conexiones de Producción
- Cindy Rago
- Managers de Profundidad
- Jessica Sharp
- Ravi Mahapatro Siromani
- Managers de Rotoscopio
- Matthew Gill
- Akbar Shaikh
- Manager de Operaciones
- Rajaram Sundaresan
- Manager de Desarrollo de Software
- Jill Isner
- Coordinadores de Producción
- Louis Polak
- Ellis Trespalacios
- Karen Therese Connolly
- Steve Stransman
- Noelle Cyr
- Luke Stabile
- Catherine Ennis
- Líderes de Profundidad
- Rahul Nitin Mhatre
- Tripti Agarwala
- Himanshu Hemendra Pathak
- Shivsharan Manshetti
- Narish Kumar Muthain Naidu
- Chandrasekhar Gunjal
- Nitin Vasant Khairnar
- Umesh Joglekar
- Artistas Senior de Profundidad
- Connor Cruickshank
- Anastasia Watson
- Andrew Farlow
- Mark McCormack-Douglas
- Líderes de Rotoscopio
- Maggie Balaco
- Somnath Kakulde
- Bharat Sharma
- Tushar Tirmal
- Saurabh Rajpoot
- Divesh Vishwakarma
- Saumya Pandey
- Mukesh Rathoo
- Ramkrishna Bajpai
- Líderes de Finalización
- Vivek Kumar Singh
- Hitesh Kumar Pardeshi
- Om G Kangone
- Suhas Ps
- Ghanshyam Sureshbhai Waghela
- Thailraju Shri Bindu Madhav
- Yael Majors
- Artistas Senior Finalización
- Mathieu Bacchous
- Steve Kaelin
- Producción Internacional
- Ranjan Kumar
- Eswarbabu Kolla
- Prabhat Mishra
- Ankit Rathod
- Monalisa Shattacharya
- Prasad Shrikanth Karve
- Rohit Suresh
- Payal Thakkar
- Umesh Patil
- Amit Ghildiyal
- Pankaj Kumar Singh
- Manesh Mohite
- Managers de Tecnología 3D
- Val Dela Rosa
- Mike Knox
- Supervisor Conexiones
- Chris Montesano
- Directores Técnicos de Conexiones
- Rustin Devendorf
- Andrew Kennedy
- Líderes de Control de Calidad de Finalización
- Chris Myerchin
- Artista Control de Calidad de Finalización
- Jeremy Jones
- Supervisor Control de Calidad de Elementos
- Les Foor
- Delivery
- Rebecca Andersen
- Leila Tilghman
- Jake Dee-McKoy
- Kisholay Ray
- Coordinadores Control de Calidad de Elementos
- Cara Hindley
- Kyle Whaley
- Artista Senior Control de Calidad de Elementos
- Josh Gengler
- Artistas Control de Calidad de Elementos
- David O'Brien
- Terry Klopfenstein
- Carlos Alfaro
- Intermediación Digital por
- EFilm
- Supervisor de Coloristas Digitales
- Tom Reiser
- Productor de Intermediación Digital
- Vanessa Galvez
- Editor de Intermediación Digital
- Amy Pawlowski
- Asistente de Colorista de Intermediación Digital
- Andre Rivas
- Asistente de Producción de Intermediación Digital
- Hunter Clancey
- Ciencia Imaginativa
- Daniel Morez
- Rosalie Staley
- Productor Portal Efectos Visuales
- Jeremy Stapleton
- Equipamiento Digital por
- EC3
- Colorista
- John Patrick Hart
- Productor Senior
- Ken Lebre
- Diseño de Títulos Principales por
- Prologue Films
- Títulos de Cierre por
- Scarlet Letters
- Ben Schoen
- Josh Schoen
- Album de Banda Sonora por
- Varése Sarabande
- Canciones
- Tema de la Serie de Televisión "Star Trek"
- Written By Alexander Courage & Gene Roddenberry
- "Fight The Power"
- Escrita por Carlton Ridenhour, Hank Shocklee, Keith Shocklee & Eric Sadler
- Interpretada por Public Enemy
- Cortesía de Def Jam Recordings
- Bajo Licencia de Universal Music Enterprises
- "Sabotage"
- Escrita por Adam Keefe Horovitz, Adam Nathaniel Yauch & Michael Louis Diamonds
- Interpretado por Beastie Boys
- Cortesía Capital Records, LLC
- Bajo Licencia de Universal Music Enterprises
- "'Sledgehammer'"
- Escrita por Sia Furler, Jesse Shatkin & Robyn Rihanna Fenty
- Producida por Jesse Shatkin
- Interpretada por Rihanna
- Cortesía de Westbury Road Entertainment, LLC/Roc Nation
- Filmada Parcialmente en Locación con el permiso de
- Parks Canada Agency, En Nahanni National Park Reserve Of Canada
- Filmada en
- Stawamus Chief Park, British Columbia, Canada
- Los productores quieren realizar los siguientes agradecimientos
- Canada Film Capital
- Daniel C. Carlson
- Harry Doddema
- Especial Agradecimiento a
- Jamal Al Sharif
- Saeed Al Janahi
- Fiona Garland
- Rana Osman
- Ruqaya Ahmed
- Phil Alberstat
- Khalid Al Awadi
- Burj Al Arab
- Burj Daman
- Dubai Studio City
- Central Park Plaza
- Meydan Racetrack
- Dubai Multi Commodities Centre
- Dubai Creative Cluster Authority
- Dubai Department Of Tourism And Commerce Marketing
- Dubai Police
- Dubai Civil Defense
- Dubai Corporation For Ambulance Services
- Dubai Ministry Of Defense
- Dubai Civil Aviation
- Dubai Roads And Transport Authority
- Dubai Customs
- Dubai Media Office
- Tecom Group
- Dubai Municipality
- Dubai Land Authority
- Paramount Pictures Corporation no recibió ningún pago
- ni otra consideración, o entrar en ningún acuerdo,
- para la descripción de los productos de tabaco en esta película.
- Kodak Motion Picture Film
- Deluxe
- Cámaras por Otto Nemenz
- Dolby Atmos
- Filmada con Cámaras y Lentes Arri
- Con el soporte de Dubai Film And TV Commission
- EXPO 2020
- Jumeirah
- Con la participación de
- The Province Of British Columbia Production Services Tax Credit
- The Canadian Film Production Services Tax Credit
- Fundado por el Gobierno de Canadá
- Producido en Asociación con
- Perfect Storm Entertainment
- © MMXVI Paramount Pictures Corporation. All Rights Reserved.
- The Persons And Events In This Motion Picture Are Fictitious.
- Any Similarity To Actual Persons Or Events Is Unintentional.
- This Motion Picture Is Protected Under Laws Of The United States
- And Other Countries. Unauthorized Duplication, Distribution Or
- Exhibition May Result In Civil Liability And Criminal Prosecution.
No Acreditados:[]
- Elenco
- Natalie Moon: Técnico de Base Estelar Yorktown
- Bryce Soderberg: Satine
- Carlo Ancelotti: Doctor de Base Estelar Yorktown
- Trevor Mack: Tripulante USS Enterprise
- Nicole Anthony: Tripulante USS Enterprise
- Jamie Soricelli: Tripulante USS Enterprise
- Marc Primiani: Tripulante USS Enterprise